Проекты
Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан

Информационные технологии - на службе людям 2020

Дата начала
10 Января 2020
Полное наименование
Местная общественная организация инвалидов г. Казани "Вера"
8 (843) 238 81 06
8 (843) 238 43 45
Рейтинг проекта
Проголосуйте за проект, если он вам нравится
10 / 10
Цели и задачи
Местная общественная организация инвалидов г. Казани "Вера" с 10.01.2019 по 30.06.2020 реализовывает проект "Информационные технологии - на службе людям", который направлен на поддержание и облегчение жизни людям, в том числе людям с инвалидностью и пожилым гражданам, в современном информационном обществе, и содействует цифровому просвещению населения г. Казани.
Организация занятий по информационным технологиям предусматривает:
- обучение основам пользования всемирной сетью Интернет;
- создание электронного почтового ящика;
- обучение пользованию программой Сбербанк-онлайн;
- обучение пользованию Порталом государственных услуг России и РТ;
- обучение пользованию сайтами по поиску работы (headhunter.ru, superjob.ru).
Занятия по нашему проекту будут проходить три раза в неделю по вторникам, средам и четвергам, с 10:00 часов утра до 12:00 часов дня, с начала февраля по конец июня 2020 г.  
Желающие, пожалуйста, присоединяйтесь!
Описание проекта

Научно-технический прогресс, развитие информационных коммуникационных технологий приводят к оцифровыванию жизни людей, перемещению её на другие совершенные качественные электронные уровни, делающие удобнее, облегчающие. Однако не все имеют возможность самостоятельно овладеть новыми веяниями информационных технологий, и в первую очередь это относится к маломобильным людям с инвалидностью и пожилым гражданам.

Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» (МООИК «Вера») готова помочь людям, в том числе людям с инвалидностью и пожилым гражданам, в обучении пользованию жизненно важными сайтами и порталами Интернета, предложив свой проект «Информационные технологии – на службе людям».

Основная цель нашего проекта – обучить людей, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан г. Казани, в количестве от 50 до 60 человек пользоваться жизненно важными порталами и сайтами Интернета: обучить основам пользования всемирной сетью Интернет, созданию электронного почтового ящика, пользованию программой Сбербанк-онлайн, Порталом государственных услуг России и РТ, а также сайтами по поиску работы, и таким образом помочь, поддержать и облегчить жизнь в современном информационном обществе.

В проекте участвуют руководитель проекта, преподаватель по информационным технологиям, бухгалтер проекта и люди, в том числе люди с инвалидностью и пожилые граждане в обучаемых группах.

Проект делится на этапы:

- Подготовительный этап включает проведение мероприятий по заключению договоров с командой проекта и приобретению необходимого оборудования и техники для осуществления проекта (Январь 2020 г.), а также набора людей в обучаемые группы (Январь 2020 г. – Июнь 2020 г.);

- Второй этап включает проведение занятий по информационным технологиям и проверки знаний у обучаемых (Февраль 2020 г. – Июнь 2020 г.);

- Заключительный этап включает освещение деятельности МООИК «Вера» по реализации проекта в СМИ и Интернете (Апрель 2020 г.), мероприятия по проведению конкурса «Лучший интернетовец», составлению итоговых информационного и финансового отчётов реализованного проекта (Июнь 2020 г.).

Программа занятий рассчитана на один месяц примерно для 10 человек. Каждый месяц будут обучаться примерно 10 человек в удобное для них время года. Всего планируется провести 60 занятий. За 6 месяцев должны обучиться примерно от 50 до 60 человек. По итогам проекта будет составлен окончательный список посещавших занятия людей. В помощь преподавателю и ученикам будет разработана программа по обучению информационным технологиям.

Мониторинг достигаемых результатов проекта, контроль реализации его мероприятий будет проводиться при помощи фото-, возможно, видеофиксации, в выполнении письменных и электронных отчётов, информационного и финансового, предоставляемых уполномоченному органу, осуществляющему контроль над проектом. А главными критериями знания и владения учащихся информационными технологиями будут:

- показанная преподавателю информация, найденная учащимся в Интернете и сохраненная в папку компьютера;

- предоставленный преподавателю учащимся документ о совершённой в Интернете операции (чек по операции Сбербанк-онлайн, квитанция об оплате коммунальных услуг на портале государственных услуг РТ и др.) с описанием того, как он это сделал;

- созданное, распечатанное и показанное учащимся преподавателю резюме.

По итогам проекта состоится конкурс «Лучший интернетовец», на котором определятся его победители. На всём протяжении реализации проект будет освещаться в средствах массовой информации (в газетах «Выбор», «Моя газета. Татарстан») и Интернете (публикации на сайте МООИК «Вера» вера-казань.рф и социальных сетях).

Проект «Информационные технологии — на службе людям» способствует развитию информационного общества и интеграции в международное информационное пространство, а также повышению качества жизни населения и обеспечению условий для реализации конституционных прав граждан, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан, г. Казани за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества.

Бюджет проекта:

Общая сумма расходов: 476 894 рублей.

Запрашиваемый размер субсидии: 263 075 рублей.

Собственные средства: 213 819 рублей.

Ожидаемые результаты

1. Набор команды проекта - 3 человека.

2. Создание списка людей, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан, готовых обучаться информационным технологиям - 1 список.

3. Разработка и внедрение программы для людей, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан, по обучению информационным технологиям - 1 программа.

4. Проведение занятий по информационным технологиям - 60 занятий.

5. Обучение людей, в том числе инвалидов и пожилых граждан пользованию жизненно необходимыми сайтами и порталами интернета - от 50 до 60 человек.

6. Проведение конкурса «Лучший интернетовец» - 1 конкурс.

7. Определение победителей конкурса «Лучший интернетовец» - 3 человека.

8. Освещение деятельности МООИК «Вера» в СМИ и Интернете - 1 публикация на сайте вера-казань.рф, посвящённые реализации проекта; 1 статья в газету «Выбор».

9. Составление информационного и финансового отчётов по проекту - 1 информационный отчёт; 1 финансовый отчёт.

Проект помогает, поддерживает и облегчает жизнь людям, в том числе людям с инвалидностью и пожилым гражданам, в современном информационном обществе, содействует цифровому просвещению населения и способствует формированию цифровых навыков граждан г. Казани РТ.

Проект способствует развитию информационного общества и интеграции в международное информационное пространство, а также повышению качества жизни населения и обеспечению условий для реализации конституционных прав граждан, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан, г. Казани за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества.